Архив рубрики: Погода

Зима недаром злится

Проживая февраль на Ставрополье, невольно вспоминаешь стихи Федора Ивановича Тютчева, который в своём стихотворении рассказал о последних днях зимы. Правда, во времена Тютчева 200 лет назад зимы были не в пример сегодняшним, да и рассказывал он скорее всего о мартовской погоде. Но мы, избалованные тёплыми днями в январе и феврале, уже не ожидаем сюрпризов от природы. А они случаются.

Читать далее Зима недаром злится

Пережили зиму. 2023

Один из осенних дней в Музее Лермонтова. 11 ноября 2022 г.

Продолжаем наши погодные заметки. Серые и хмурые осенние и зимние месяцы подошли к концу. От холода и сырости мы устали. Пришло время встречать весну.

Читать далее Пережили зиму. 2023

Гроза в Пятигорске

Всегда с большим волнением наблюдаю за грозой. Мощь природы, которой нельзя управлять, которая не считаясь со своим масштабом, может ранить или убить любого.

Читать далее Гроза в Пятигорске

Дождливый май в Пятигорске

Цветущий боярышник в музее М.Ю. Лермонтова

Дождливая погода — не повод оставаться дома. Начало мая традиционно обильно одарило дождями и ветром. Облака окутали окрестные горы. Казалось, выходные пропали. Но посмотрите, какую красоту дарит природа!

Читать далее Дождливый май в Пятигорске

Весенние сводки

Погода в Пятигорске

В 2009 г. завёл блог на сайте okavkaze.ru Тогда писал то, что видел. Поэтому темой заметок часто становилась погода/непогода на КМВ. Делал неумелые посты о граде, ураганном ветре и дождях. Постепенно из графомании это переросло в традицию. Если не удавалось сделать электронную заметку, то писал в блокнот.

Читать далее Весенние сводки